De momento, não existem programas em arquivo.

Festas em Honra de N.ª Sr.ª da Oliveira e de N.ª Sr.ª de Guadalupe em Samora Correia

 

 

13 de Agosto - quarta feira - Homenagem á Ganadaria Oliveira, Irmãos

17.00h - Abertura Oficial da Festa na Praça da República, com hastear das bandeiraspresença das Entidades Oficiais,repique dos Sinosfanfarra da A.H.B.V.S.C e salva de 21 morteiros.

17.30h - Inauguração da exposição OliveirasIrmãos – “ Simbolos de uma época” no Palácio do Infantado.

18.00h – Inauguração do monumento evocativo da “Ganadaria OliveirasIrmãos”, no Largo João Fernandes Pratas.

18.30h – “ O toureio, a arte e o sentimento” - Demonstração de Toureiro – Comemoração dos 25 anos de alternativa do Matador Eduardo Oliveira, com a participação do Matador Luis Reina, Rejonador Mexicano Giovani AloiCavaleiro Pedro Salvador, Forcados  de Samora Correianovilhos gentilmente cedidos por João Folque, David Ribeiro Telles e Engº SamuelLupi.

19.00h - Missa

21.00h - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República - -Abertura da Feira de Artesanato no Jardim do Palácio doInfantado

21.30h – Colóquio subordinado ao tema “Evocar a Ganadaria Oliveiras,Irmãos” no auditório do Palácio do Infantado.

23.00h – Concerto de pasedobles pela banda da Sociedade Filarmónica União Samorensesevilhanas”Sueños Flamencos”na Praça da Republica.

00.30h – Entrada de toiros com campinos e lavradores a cavalo no Largo 25 de Abril e Fonte dos Escudeiros.

 

14 de Agosto - Quinta feira -  Dia das tertúlias

19.00h – Entrada de Toiros com campinos e lavradores a cavalo no largo 25 de Abril e Fonte dos Escudeiros

19.00h – Missa

21.00h - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República

21.00h - Abertura da Feira de Artesanato no Jardim do Palácio do Infantado

22.00h - Espectáculo Musical na Praça da Republica com “Os Companhia LimitadaAnos Dourados”

00.30h – Desfile de Tertúlias no Largo 25 de Abril e ruas anexas.

01.30h - Mesa da Tortura no Largo 25 de Abril.

03.00h - Encerramento

 

15 de Agosto - Sexta-feira -  Dia da Assunção da Virgem Maria

08.00h – Alvorada

10.30h – Missa na Igreja Matriz

18.00h - Entrada de toiros com campinos e lavradores a cavalo, no largo 25 de Abril e Fonte dos Escudeiros.

21.00h - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República e Abertura da Feira de Artesanato no Jardim do Palácio doInfantado

21.00h - Cortejo de Cavaleiros Amadores (trajados a rigor) a acompanhar as imagens de Nossa Senhora de Guadalupe e deSão João Batista pela Av. “O Século” até á Igreja Matriz, com a participação da Banda da SFUS.

21.30h - Procissão do Senhor Jesus da Igreja da Misericórdia para a Igreja Matrizacompanhada pela Banda da SFUS.

23.00h - Arraial Popular na Praça da República com a “Banda SINAL”.

02.00h - Encerramento

 

16 de Agosto - Sabado -  Dia do Campino

08.00h - Alvorada

10.00h - Prova de Condução de Jogos de Cabrestos e prova de pericia de Campinos, no terreno gentilmente cedido por D.Ilidia Ferreira Chitas, em frente à sede da ARCAS.

15.30h - Concentração de CampinosMarialvas e Cavaleiros Amadores (trajados a rigor), Ranchos Folclóricosconvidados edemais participantesjunto ás bombas de gasolina da GALP.

16.00h - Desfile Etnográfico desde a Av. “O Século” até ao Largo 25 de Abril.

17.00h - Homenagem ao Campino 2014 - Sr. António “Baixelas" e Entrega de prémios da prova de condução de jogos decabrestos e da prova de perícia de Campinos.

18.30h - Passagem de toiros na Av. “O Século”seguida de largada no Largo 25 de Abril e Fonte dos Escudeiros.

19.00h - Missa Vespertina na Igreja Matriz.

21.00h - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República e Abertura da Feira de Artesanato no Jardim do Paláciodo Infantado

21.00h - Festival de Folclore na Praça da República com a actuação dos Ranchos:

- Grupo Etnográfico Samora e o Passado, SamoraCorreia-Ribatejo

- Rancho Folclórico da Ria Formosa, Olhão – Algarve

- Rancho Folclórico de Gouveia – Beira Alta

Rancho Folclórico das Rosas do Casal Pinheiro e Fragosas, Alcobaça – Estremadura

- Grupo Coral As Escouralenses, Santiago  do Escourel - Alentejo

21.30h - Noite da Sardinha Assada no largo 25 de Abril e ruas anexas e acender dos fogareiros - Distribuição dasardinhapão e vinho

22.00h - Fado Amador na Fonte dos Escudeirosapresentação Piedade Salvador

23.00h – Atuação de Sevilhanas no Largo 25 de Abril

23.00h - Arraial Popular com “ Art e Som”.

02.00h - Entrada de toiros com Campinos e Lavradores a cavalo, no Largo 25 de Abril e na Fonte dos Escudeiros.

02.00h - Encerramento do arraial.

04.00h - Encerramento da largada.

 

17 de Agosto - Domingo - Dia da Padroeira

08.00h - Alvorada

11.00h - Prova de Maneio de Gado Bravo, no terreno gentilmente cedido por D. Ilidia Ferreira Chitas, em frente à sede daARCAS.

Melhor Prova de CampinoPrémio “João Toureiro”

- Melhor Prova de Cavaleiro Amador: Prémio “ João Pedro de Oliveira”

- Troféu para o participante mais jovem: Prémio “ Calixto de Oliveira”

15.30h - Concentração de Campinos e Cavaleiros Amadores (trajados a rigor) para o desfile de Nossa Senhora deAlcaméjunto á residencial S.Lourenço.

16.00h - Cortejo de Nossa Senhora de Alcamé com a participação da banda da SFUS e Fanfarra da AHBVSC.

17.00h - Missa em Honra de Nossa Senhora da Oliveira

18.00h - Procissão com todas as imagens pelas ruas de Samora Correiaacompanhada pela banda da SFUS e Fanfarrada AHBVSC.

21.00h - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República e Abertura da Feira de Artesanato no Jardim Palácio doInfantado

22.00h - Variedades com “JORGE GUERREIRO” seguido de “ Os Companhia LimitadaTRIBUTO AOS ABBA”.

02.00h - Encerramento do Arraial.

 

18 de Agosto - Segunda Feira - Dia do Emigrante

08.00h - Alvorada

09.30h - Encierro com os Toiros da Corrida ( Oliveiras e Irmãos).

19.00h - Entrada de toiros com Campinos e Cavaleiros Amadores, no largo 25 de Abril e Fonte dos Escudeiros.

21.00h - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República e Abertura da Feira de Artesanato no Jardim do Paláciodo Infantado.

22.00h - Arraial Popular na Praça da República com “ Bruno China” e atuação especial do brasileiro “Lando Suarez”.

22.00h - Grandiosa Corrida de Toiros à Portuguesa ( ver programa especial).

23.30h - Concerto com “ David Antunes & The Midnight Band e Convidados, Vanessa Silva e Paulo de Carvalho”.

02.00h - Encerramento da Festa 2014